The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Мухомор и поганка для красоты: ядовитые грибы могут продлить молодость

14.06.2022, 08:44 EST

Надежда Вербицкая

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News
Этот яркий несъедобный гриб обладает удивительными свойствами: от излечения множества болезней до предотвращения старения, сообщает Russia Beyond.

Производители косметики научились делать кремы практически из всех доступных природных компонентов. И грибы не исключение. К примеру, использованные в кремах лисички увлажняют кожу, вешенки улучшают цвет лица. А грибы шиитаке помогают устранить пигментные пятна. Все они съедобные. А вот намазать на себя мухомор или поганку решаются не все, а зря. Некоторые поганки могут замедлить процессы старения. А мухомор – настоящий кладезь полезных веществ, который увлажняет кожу и разглаживает морщины.

Российский миколог Михаил Вишневский посвятил этому яркому грибу целую книгу “Его Величество Мухомор”. В ней он пишет, что в России мухомор издавна используется не только для приготовления жидкости от мух, но и как лекарственный гриб.

«Настои и компрессы из этого гриба помогают при заживлении ран, ревматизме, желудочных заболеваниях, заболеваниях нервной системы, туберкулезе и массе других болезней. В кожице шляпки красного мухомора содержится антибиотическое вещество мускаруфин, тормозящий развитие опухолей. Ценными лечебными свойствами обладает и мякоть гриба», – замечает Вишневский.

Как применяли мухомор в прошлом

В древние времена сибирские шаманы варили отвары из мухоморов для своих оккультных целей. Чаще их, конечно, использовали для ловли мух, клопов и других насекомых. Отсюда и пошло название гриба.

В 19 веке мухоморы стали применять наружно. Настой мухомора на льняном масле использвовался для растирания больных ревматизмом.Также готовили солевой отвар из мухоморов, а опухшие суставы натирали полугнилыми шляпками грибов.

А в качестве средства от туберкулеза, заболеваний нервной системы, раковых опухолей использовали настойку из мухомора на водке, применяя вовнутрь. Однако из-за того, чтоб гриб всё же ядовитый, не все больные переживали такое лечение.

По теме: Если хотите выглядеть на 10 лет моложе своего возраста, ешьте эти 6 продуктов

Бизнес на мухоморах

Евгений Федоров и Виктория Шевченко в 2015 году открыли фабрику «Бизорюк» в Краснодаре. На ней они стали производить косметики из природных компонентов, в том числе из мухоморов. Сырье для косметики они получают из Краснодарского края и Северного Кавказа.

К примеру, крем для лица с мухомором обещает увлажнить и восстановить кожу, уменьшить морщины и снять покраснения и воспаления. Цена такого крема весьма демократичная – объём в 30 мл стоит 300 рублей. Кроме масляной вытяжки из мухомора, крем обогащён гиалуроновой кислотой, маслом кокоса и другими полезными компонентами. Также из мухоморов они изготавливают крем для ног от варикоза и отеков и мази для суставов. Как утверждают производители, эта продукция пользуется большим спросом.

Другая российская компания «Эрилем» разработала антивозрастную линию «Мухомор против». В линейке около десятка кремов для лица и тела. Например, крем-масло для пяток смягчает кожу ног и защищает от грибка. Кроме экстракта мухомора, в составе крема масло других грибов – рыжиков. Оно обладает смягчающим действием, а настой из грибов чаги и коры ивы в составе крема снижает потливость.

Актуальность мухоморов

Хотя многим кажется, что мухоморы растут только в сказках о Бабе Яге, на российских сайтах их можно купить на развес. А в сезон встречаются даже объявления о покупке шляпок мухоморов. Однако, для чего их потом используют, неизвестно.

На YоuTube можно найти множество рецептов приготовления настоек из мухоморов.

Однако повторять это самостоятельно не стоит, ведь может быть аллергическая реакция или более серьезное поражение кожи.

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com