The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Личный опыт: лекарство от COVID-19 вызывает крайне неприятный побочный эффект

25.05.2022, 09:55 EST

Надежда Вербицкая

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News

Сначала журналистка из Нью-Йорка Меган Моррис подумала, что её кашель начался из-за обострения астмы. Она только что вернулась в Нью-Йорк со свадьбы подруги в Чикаго. И списала это на то, что допоздна засиделась в переполненном баре на афтепати. Кроме того, у нее был отрицательный результат теста на COVID, также она дважды делала вакцинацию, а потом и бустер, сообщает Insider.

Но уже во вторник – через день после свадьбы – Моррис заметила, что кашель усилился. К тому же появились проблемы с концентрацией внимания, головная боль и усталость. На этот раз тест на COVID оказался положительным — точно так же, как и у примерно 20 других гостей свадьбы.

Моррис не жалела о своей поездке на мероприятие. Но из-за своей астмы беспокоилась, что COVID-19 может иметь серьезное течение. Поэтому Моррис попросила своего лечащего врача выписать рецепт на Паксловид, который FDA в декабре 2021 года разрешила использовать для лечения коронавирусной инфекции. Этот противовирусный препарат снижает риск госпитализации у пациентов с высоким риском развития осложнений COVID-19. Он состоит из двух действующих элементов, упакованных в три таблетки, которые принимаются два раза в сутки в течение пяти дней.

Моррис приняла первую дозу вечером в среду

“Я сразу подумала, что что-то не так с моим ртом, потому что почувствовала такой неприятный вкус, – сказала она. – Мне казалось, что задняя часть моего рта обрела металлический привкус”.

У Моррис развилась дисгевзия – медицинский термин, обозначающий неприятный привкус во рту. Это известный побочный эффект ритонавира – одного из двух препаратов, входящих в состав Паксловида. Но Моррис этого не ожидала и не смогла найти решение этой проблеме.

“По большому счету, конечно, неприятный привкус во рту предпочтительнее тяжелой побочки от COVID, – сказала она. – Так что цель определенно оправдывала средства, но это был неприятный опыт”.

Побочные эффекты Паксловида проявляются чаще, чем зафиксировано в исследованиях

В ходе клинического испытания Паксловида исследователи обнаружили, что 5,6% из 1120 пациентов, получавших препарат, испытывали дисгевзию. Информационный бюллетень лекарства упоминает о таком потенциальном побочном эффекте, но на самой упаковке он не указан.

Представитель фармацевтической компании Pfizer, разработавшей Паксловид, сказал, что большинство проявлений дисгевзии были легкими и в результате очень немногие пациенты прекратили лечение из-за этого побочного эффекта. Но неофициальный опрос друзей Моррис и другие исследования предполагают, что это явление распространено гораздо шире, чем сообщается официально. И к тому же оно крайне неприятно.

“Это было похоже на вкус грейпфрутового сока, смешанного с мылом”, – сказала Анна Вальдес, профессор сестринского дела в Сонома-Вэлли, Калифорния.

По теме: Паксловид от Pfizer называли прорывом в лечении COVID-19: куда исчез этот препарат, обещавший стать революционным

Ритонавир когда-то использовался в качестве самостоятельного средства лечения ВИЧ, а теперь используется для поддержания эффективности других лекарств. Доктор Мелани Томпсон, исследователь ВИЧ в Атланте, сказала, что это очень распространенный побочный эффект.

“Для людей с ВИЧ, которые могут в конечном итоге принимать ритонавир каждый день в течение очень длительного периода времени, это большая проблема”, – сказала Томпсон.

Точно неясно, что вызывает это, но есть несколько теорий. Наши языки более чувствительны к ощущению горечи, а оба вещества в Паксловиде горькие. Эксперты предполагают, что это естественная предупреждающая реакция организма, когда человек употребил новые для него химические вещества.

Будьте готовы к побочным эффектам при приеме Паксловида

По словам медиков и пациентов, попытки замаскировать это ощущение проваливаются.

Моррис, например, пробовала чистить зубы пищевой содой и водой сразу после приема лекарств и пить ароматизированную воду. Она даже попробовала принимать таблетки с ложкой шоколадного сиропа, основываясь на предложении подруги.

“Это было намного приятнее, – сказала она, – но никак не повлияло на привкус”.

Женщина обнаружила, что привкус становился еще хуже от молочных продуктов. Поэтому она обязательно ела свой завтрак, содержащий молоко, перед первой дозой, а не после нее.

“В конечном счете, я поняла, что мне просто нужно смириться с этим”, – сказала она.

Томпсон сказала, что лучше советовать пациентам ожидать дисгевзии при назначении Паксловида.

“Когда вы рассказываете пациентам о потенциальном побочном эффекте, и он у них проявляется, то они с большей вероятностью скажут: “Хорошо, я слышал об этом, я могу пройти через это”, вместо того, чтобы думать, что происходит что-то ужасное”, – сказала она.

Также важно, чтобы пациенты знали об этом и не приняли дисгевзию за побочный эффект COVID-19.

“Мы все знаем, что COVID может привести к изменению или потере чувства вкуса, поэтому люди готовы к такому повороту событий. Затем они начинают принимать Паксловид и думают: “О нет, это случилось”, – сказал Джейсон Галлахер, доктор фармацевтики и клинический профессор Университета Темпл. – Но на самом деле это лекарство, и этот побочный эффект пройдет”.

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com