The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Истории Прайд-фестиваля: от чего представители ЛГБТ+ из постсоветских стран бегут с родины и за что борются в Нью-Йорке

27.07.2022, 18:31 EST

Ольга Деркач

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News

Этим летом в США традиционно состоялись мероприятия, посвященные борьбе ЛГБТ-сообщества за свои права. В Нью-Йорке Прайд-фестиваль проходил особенно насыщенно: в городе было много тематических выставок, концертов и акций, а 26 июня состоялся заключительный Прайд-марш. Среди его участников было много выходцев из постсоветских государств, в частности, из стран Кавказа, Восточной Европы и Центральной Азии. В Америке они объединились в CEECA LGBTQIA+ и борются за свои права вместе. Они поделились с нами своими историями и рассказали, как это быть “другим” на родине и в США.

«Посчастливилось родится в США, но вырости в России»

25-летний Максим с рождения имел два паспорта – американский и российский – но до 16 лет рос в России. Он отмечает, что к эмиграции его подтолкнули выборы, на которых в очередной раз выиграл действующий президент РФ Владимир Путин.

«Мне посчастливилось родится в США, но вырости в России, так что у меня с детства два паспорта. Я жил в России до 16 лет. На мое решение переехать в США повлияло избрание Путина президентом в 2012 году, – говорит Максим. – Я был на протестах, я видел, как полиция обращалась с мирно протестующими гражданами. Я понимал, что дальше будет только хуже, особенно тем, кто против этого режима».

Примерно в том же возрасте Максим начала понимать особенности своей сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Он осознал себя как небинарного пансексуала и, понимая положение дел с ЛГБТ в России, окончательно решился на переезд в Америку.

«Я смотрел сериал “Хор” (Glee), и видел что в США к квир-людям относятся намного лучше, чем в России, у них есть инфраструктура поддержки. На основание всего этого я и принял решение уехать. Я хотел жить в свободной стране, где ЛГБТК+ коммьюнити не преследуют, а наоборот – обеспечивают их права», – делится Максим.

Как только он оказался в Нью-Йорке, то сразу же заметил разницу в отношении людей и правительства к представителя ЛГБТ+ в России и в Америке. И хотя во времена президентства Дональда Трампа все стало немного напряженнее, свободы в США все же намного больше, чем в России.

«Когда я приехал в США, президентом был Барак Обама, и он очень сильно придерживал права ЛГБТК+. Я никогда не забуду, что Верховный Суд узаконил однополые браки по всей стране в тот день, когда у меня был выпускной из старшей школы – 26 июля 2015 года. Это была такая гордость, что я живу в стране, где я могу встретить человека, с которым хочу провести свою жизнь, и у нас будет такой же законны брак, как у всех остальных», – вспоминает Максим.

Но после избрания президентом Трампа, чей стиль правления Максим сравнивает с Путиным, жить стало немного сложнее. Он отмечает, что было ощущение, что Трамп пытается “сделать из ЛГБТК+ пугало, которое будет отвлекать от других более важных проблем”.

Джо Байден немного улучшил положение дел в этой сфере, но на уровне штатов все равно есть проблемы.

«Во многих штатах принимают законы, которые отбирают права у трансгендерных людей, а в некоторых штатах запрещают даже обсуждать в школах вопросы, связанные с ЛГБТК+. При этом большинство квир-людей с детства осознают, что они квир, и правильные ресурсы в раннем возрасте иногда могут спасти целую жизнь, – говорит Максим. – Особенно остро этот вопрос стоит в республиканских штатах, ведь именно там принимаются дискриминационные законы. В демократических регионах ситуация намного лучше – принимаются законы, которые расширяют права ЛГБТК+. Я живу в Нью Йорке, это Мекка для квир-людей. Здесь очень осознаное и прогрессивное сообщество. Но в целом по стране все очень неоднозначно».

Максим отмечает, что хотя сейчас прав у квир-людей намного больше, чем когда Прайд-парады только зарождались, бороться еще есть за что. Особенно учитывая то, как быстро Верховный суд может отменить право, которое ранее дал (ситуация с абортами – яркий тому пример).

«Мы хотим добиться того, чтобы однополые браки легализовали в Конгрессе, через закон, а не через прецедент Верховного Суда. Раз отменили аборты, значит, могут отменить и однополые браки», – подчеркивает Максим.

Помимо борьбы за права, участие в Прайде дарит Максиму ощущение свободы и гордости.

«На параде я чувствую внутреннюю свободу, общность и гордость. Это праздник жизни, аутентичности и любви. Но всегда надо помнить, что первый прайд был восстанием против полиции, и что очень много людей погибли и продолжают погибать за свободу ЛГБТК+ людей по всему миру», – заключил Максим.

«Бульдозер гомофобии и ненависти» в России

Жизнь в России навсегда оставила отпечаток в памяти 23-летнего армянина Гора. Его избивали за малейшее «отклонение от нормы», например, за то, что он просто собрал волосы в пучок. И как он не старался закрыться в негомомфобном информационном пузыре, российская реальность “традиционных семейных ценностей” постоянно настигала его.

«После инцидента, который произошел со мной в подростковом возрасте, я стал боятся выходить на улицу (он не захотел рассказывать подробности случившегося – Ред.). Но как бы сильно я не закрывался в информационном пузыре, где все толерантное, доброе и милое, гомофобия общества и правительство РФ постоянно лопала этот пузырь», – говорит Гор.

Он стал все чаще сидеть дома и искать причины, почему же люди так агрессивно настроены против него. Но в итоге понял, что в этом нет его вины. Гор осознал, что должен в первую очередь заботиться о себе, а не искать оправдания агрессии окружающих.

«Общество буквально дышит негативным воздухом. Люди как собаки в углу рычат и гавкают на все, даже если это что-то хорошее и безобидное. Одному человеку их не исправить (если даже огромные толпы людей разгоняются в избиваются дубинами, а неугодным странам объявляются войны). Если адекватное общество не идет к Гору, то Гор идет к нему. Я знаю, что многие пытались лечь под этот бульдозер гомофобии и ненависти, чтобы остановить его. Но я боюсь за себя, боюсь за родных, за друзей», – признался Гор.

Сначала он прилетел в Мексику, а оттуда отправился на границу США и подал документы на убежище. Гор отмечает, что в Америке чувствует себя свободно, люди поддерживают его. Единственная гомофобия, с которой он столкнулся в США, исходила от старшего поколения русскоязычных иммигрантов.

Он, как и Максим, подчеркивает, что «очень важно легализовать однополые браки на федеральном уровне через закон, чтобы не было возможности отменить их в любой момент».

Гор видит в Прайде не только борьбу за права, но и возможность показать подрастающему поколению, что быть собой – не преступление, что не бывает “правильных” и “неправильных” людей, что каждый имеет право любить и жить так, как ему хочется.

«Для меня максимально важно показать квир-детям и людям из гомофобных стран, что нас – квир-персон и поддерживающих нас – действительно много. Показать, что для нас возможно счастье не в тени, а даже на главных улицах», – говорит Гор.

«Все мы одинаковы, и все одинаково заслуживаем быть счастливыми»

25-летний Мыкыта переехал в Нью-Йорк из Украины. Он не бежал от преследований, а мчался за мечтой – стать актером. Ведь в США возможностей для начинающего актера намного больше, чем в постсоветских странах.

До переезда в Америку он успел пожить в Украине и в Британии, и отмечает, что в обеих этих странах его часто провожали косыми взглядами, если замечали, что он “не такой как все”.

«На словах в США все, конечно, красочнее, чем на самом то деле. Но и на деле тут дышится свободнее. Из положительного: в США, держась за руку с кем-то, я чувствую себя более комфортно, чем, например, в Европе или даже в Англии, где я прожил немалое время… В США люди больше minding their own business, что мне очень нравится», – говорит Мыкыта.

Он мечтает, чтобы в обозримом будущем у однополых пар не было проблем не только с оформлением браков, но и с усыновлением детей.

«Хотелось бы, чтобы однополые пары могли усыновлять детей без лишних проблем. Я знаю, что однополым парам это сделать намного сложнее, процесс занимает больше времени и труда по сравнению с семьями, состоящими из мужчины и женщины», – говорит он.

Прайды украинец очень любит и называет их праздником для души.

«Прайд для меня – это праздник для души в первую очередь. Из года в год мне безумно приятно видеть, что я не один, что очень много людей на одной волне со мной – они выступают за равноправие, свободу и любовь. Нам предстоит пройти длинный путь, ведь все равно еще случается дискриминация в определённых ситуациях и жизненных сферах. Надеюсь, что скоро ее не будет. Потому что все мы одинаковы, и все одинаково заслуживаем быть счастливыми и любимыми», – рассказывает Мыкыта.

«Это гордость – быть тем, кто ты есть»

История 45-летнего чеченца Лео полна боли и предательства, но он смог преодолеть все и стал только сильнее.

Он покинул Россию осенью 2018 года после операции. Хирурги восстанавливали его здоровье после того, как на Лео напали возле входа в его клуб в центре Москвы.

«Я подавал заявление в полицию вместе с видеозаписью нападения. Но полиция закрыла дело, вероятно, из-за того, что это был гей-бар. В прокуратуре, куда я пошёл с заявлением о принудительном возбуждении дела, мне стали угрожать «привлечением к делу» кадыровцев. Такое я слышал не впервые, подобные вещи мне уже говорили представители мэрии, полиции и прокуратуры. Но если раньше это были «разговоры», то в этот раз это была уже угроза. Я понял, что моя жизнь в опасности, и вскоре уехал из страны», – рассказывает Лео.

Еще до полноценного переезда он часто бывал в США, поэтому знал о стране достаточно много. А различные попытки Трампа принять жесткие меры против ЛГБТК+ даже немного сыграли Лео на руку.

«Требования, чтобы иммиграционный кейс был подан сразу и в полном объёме, без права добавлять что-то ещё – препятствие для многих ЛГБТ-людей. Но в моем случае, так как мой кейс был публичным, ведь я был владельцем двух гей-заведений в центре Москвы, это требование дало возможность быстрого рассмотрения моего дела. Мое иммиграционное интервью состоялось уже на 4-й месяц моего нахождения в Нью-Йорке, а ответ о том, что я получил убежище, пришел в годовщину нападения на меня. Я это к тому, что в США даже, казалось бы, регрессивные правила и законы, принимаемые республиканцами, работают в правовом поле, – отмечает Лео. – Если говорить о негативе, то в США я сталкивался только с русскими активистами, которые, к сожалению, ксенофобны и в большинстве своём ведут пророссийскую политику, придерживаясь колониальных взглядов. Но я знаю и про сложности в консервативно настроенных штатах, где республиканцы принимают или пытаются принять дискриминационные законы».

Лео хочет добиться обновления (или омоложения) политической среды в США, чтобы молодёжь была более вовлечена в политику и принятие решений, которые влияют на жизнь американцев, потому что сейчас политику делают “люди, все еще живущие в прошлом веке”.

А пока он благодарен Америке и Прайду за возможность быть собой и гордиться этим.

«Это гордость быть тем, кто ты есть. Понимать, что ты равный среди равных. Знать, что ты – не «ошибка» и ты не одинок, что тебя поддерживают и в других сообществах. Первый Прайд – это Стоунволлский бунт против полиции, против беззакония и бесчеловечности по отношению к ЛГБТ-людям. В мире все ещё очень много мест, где процветает гомофобия, в том числе и на государственном уровне, следствием чего становятся похищения, пытки, убийства… И нам надо сделать все возможное, чтобы изменить это. Пытают и убивают людей преступники. Но делают они это из-за молчаливого согласия гомофобов. А гомофобы – это люди, которых вы, возможно, хорошо знаете, это, возможно, ваши знакомые. Прислушайтесь к их речам», – говорит Лео.

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com