The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Русскоязычному жителю Бруклина, участвующему в штурме Капитолия, в тот день звонили из Белого дома

27.09.2022, 17:12 EST

Надежда Вербицкая

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News

Согласно записям, в 16:34 6 января 2021 года на мобильный телефон, зарегистрированный на участника штурма Капитолия, поступил звонок со стационарного телефона Белого дома. Звонок длился всего девять секунд, но уже наделал много шума, сообщает CNN.

Кто сделал звонок и почему, остается загадкой. Но это единственный известный звонок, сделанный из Белого дома на телефон участника беспорядков в этот критический период времени.

Согласно записям, звонок поступил с 202-456-1414, общедоступного номера Белого дома, который легко найти в интернете. Как и во многих компаниях, исходящие звонки из Белого дома не указывают конкретный добавочный номер, чтобы точно определить локацию звонившего в самом здании. Звонок был после 16:00, вскоре после того, как тогдашний президент Дональд Трамп опубликовал в социальных сетях видеообращение к участникам беспорядков в Капитолии: “Идите домой, мы вас любим, вы особенные”.

Неясно, какая связь существует между Белым домом и бунтовщиком, если таковая вообще существует. Неизвестно, был ли звонок сделан по ошибке или отправлен на голосовую почту.

Звонили русскоязычному участнику штурма Капитолия

Мобильный номер, согласно официальным записям, принадлежал 26-летнему стороннику Трампа из Бруклина (Нью-Йорк) по имени Антон Лунык. Он отправился в Вашингтон, округ Колумбия, в ночь перед 6 января с двумя друзьями, Фрэнсисом Коннором и Антонио Ферриньо.

Трое мужчин приняли участие в митинге возле Капитолия. А затем вместе с сотнями других незаконно проникли в Капитолий. Все трое признали себя виновными и были осуждены ранее в этом месяце – 15 сентября их приговорили к нескольким месяцам домашнего заключения, испытательному сроку и небольшим штрафам.Адвокаты всех троих мужчин отказались от комментариев.

По теме: Привидения в правительстве Нью-Йорка: что скрывает Капитолий в Олбани

Согласно многочисленным источникам, знакомым с расследованием, Лунык говорит, что не помнит, как получил этот девятисекундный звонок. И утверждает, что не знает никого, кто работал в Белом доме во времена Трампа.

Этот телефонный звонок не был упомянут ни в приговоре Луныку, ни в каких-либо судебных документах. Представитель прокуратуры США в Вашингтоне (округ Колумбия) отказался от комментариев.

Комитет Конгресса по расследованию случившегося в Капитолии 6 января 2021 года продолжает расследование относительно этого телефонного звонка. Но до сих пор не смог выяснить, кто его сделал и почему.

Десять минут внутри Капитолия

В то время как телефонный звонок остается загадкой, публичные записи содержат множество подробностей о действиях Луныка, Коннора и Ферриньо 6 января 2021 года.

Трое мужчин покинули Нью-Йорк 5 января 2021 года около 23:54, согласно данным считывателей номерных знаков Нью-Йорка, которые зафиксировали белый Lexus, зарегистрированный на Луныка.

На следующий день они посетили митинг в поддержку Трампа. В 15:08 камера наблюдения внутри Капитолия запечатлела, как Лунык, Коннор и Ферриньо входят в Капитолий через дверь Сенатского крыла. Они вошли в рабочее пространство сенатора Джеффа Меркли. Их видели на фоне прямой трансляции, записанной другим участником беспорядков в Капитолии, Тимом Джионетом, известным в социальных сетях как Backed Alaska.

Несколько минут спустя, в 15:12, Лунык и его друзья были замечены прогуливающимися по залам Капитолия, делающими фотографии в крипте Капитолия. И, наконец, уходящими, вылезая из окна.

Почти через полтора часа произошел таинственный девятисекундный звонок со стационарного телефона Белого дома Луныку. Белый Lexus Луныка был замечен въезжающим в Нью-Йорк примерно в 20:28. Так что, скорее всего, мужчины уже покинули Вашингтон во время звонка и были на пути в Нью-Йорк.

Любой звонок со стационарного телефона Белого дома на мобильный телефон участника беспорядков неизбежно привлечет большое внимание. Но если Лунык или лицо, сделавшее звонок, не выступят публично, содержание звонка или его возможное значение могут остаться тайной.

Судя по имени мужчины, Антон Лунык – выходец из одной из постсоветских стран, однако историю его иммиграции пока найти не удалось. О том, как его арестовали за штурм Капитолия, читайте здесь.

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com