The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

В жилой дом в Нью-Джерси упал метеорит: он пробил крышу и сделал вмятину в полу спальни

11.05.2023, 10:48 EST

Людмила Балабай

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News

Металлический предмет размером с грейпфрут 8 мая пробил крышу дома в Хоупвелле (штат Нью-Джерси) и врезался в пол спальни. По предварительным данным, упавший объект – метеорит, возможно, из метеорного потока Эта-Аквариды, пик которого пришелся на минувшие выходные. Подробности инцидента рассказало издание Business Insider.

Метеорит, весом около 4 футов (1,8 кг) врезался в дом около 13:15 пробив крышу и оставив вмятину в полу. В тот момент никого не было дома.

«Я прикоснулась к этой штуке поскольку подумала, что это обычный камень. Но он был теплым… Мы думаем, что это метеорит», — сказала Сьюзи Коп. Объект упал в спальню ее отца.

Сразу после инцидента в дом прибыла группа специалистов по химзащите. Когда они подтвердили, что объект не представляет опасности, полиция изъяла камень и передала его астрофизикам из Колледжа Нью-Джерси для дальнейшего изучения.

«За свою карьеру я видел довольно много интересных и странных происшествий, но никогда бы не подумал, что в этом списке окажется метеорит», — сказал Джеймс Россо, начальник полицейского управления Хоупвелла.

Падающие звезды — полосы яркого света, которые вспыхивают на небе во время метеоритных дождей — исходят от небольших космических камней, которые на высоких скоростях входят в атмосферу Земли и нагреваются до экстремальных температур из-за трения между поверхностью камня и частицами воздуха нашей планеты. В конце концов большинство из них сгорает.

Однако не все метеоры сгорают полностью. Иногда кусок камня падает на землю. Такие камни называются метеоритами. Они крайне редко попадают в здания или людей.

По теме: В Нью-Йорке откроется выставка-погружение, которая отправит вас в космос

«Все это время он летал в космосе, а теперь пришел на Землю и упал прямо им в руки, — пояснил Деррик Питтс, главный астроном Института Франклина. – Попадание метеорита в дом действительно необычно и случалось очень мало раз в истории».

Он добавил, что упавший объект может быть таким же старым, как Солнечная система – от 4 до 5 миллиардов лет.

А семья из Нью-Джерси, в дом которой залетел метеорит, подумывает о покупке лотерейного билета, ведь они только что выиграли в космическую лотерею.

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com