The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Деньги на ветер: 16 витаминов, которые не оказывают на ваш организм эффекта, обещанного в рекламе

27.12.2021, 18:47 EST

Нургуль Султанова-Четин

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News

Американцы тратят около 35 миллиардов в год на диетические добавки и витамины. Полезны ли для здоровья витамины, к которым стремятся потребители? И да, и нет. Eat This, Not That Health поговорил с экспертами, которые объяснили, какие витамины на самом деле являются пустой тратой денег и почему.

Доктор Террелл Смит, доктор медицины, врач-основатель Spora Health, платформы телемедицины, предлагающей первичную помощь цветным людям, говорит: «В целом, здоровая и сбалансированная диета обеспечит вас большинством витаминов, в которых нуждается ваше тело. Избегайте чрезмерного приема витаминов в виде добавок, если вы не испытываете симптомов авитаминоза и вам не посоветовал врач.

Ниже описаны 16 витаминов, которые доктор Смит и Меган Мешер-Кокс, дипломированный специалист Американского совета внутренних болезней, рекомендуют оставить на полке в аптеке.

Биотин

По словам доктора Смита, для тех, кто хочет усилить рост волос, биотин – не выход.

“Биотин, также известный как витамин H или витамин B7, является важным питательным веществом, имеющим множество преимуществ для здоровья. В том числе, превращение пищи в топливо и поддержание здоровья кожи, волос и ногтей. Биотин часто преподносится как ключ к пышным волосам и крепким ногтям. Но исследования показали, что это верно только для людей с сопутствующими заболеваниями. Таким образом, если вы здоровы, от приема биотиновой добавки нет никакой пользы. Поэтому вам нужно добавлять пероральные добавки, только если рекомендует доктор”, – отметил Смит.

Хром

Еще один витамин, который, по словам доктора Смита, является пустой тратой денег, – это хром. Считается, что этот минерал помогает поддерживать стабильный уровень инсулина. Тем не менее, его легко получить при регулярных диетах, поэтому нет необходимости покупать и потреблять добавки хрома. Иногда его также продают в интернете с обещаниями, что он может помочь похудеть, но нет никаких научных доказательств, подтверждающих эти заявления.

Железо

Железо – это минерал, который принимают многие люди, но он может не иметь той пользы для здоровья, которую вы ожидаете.

“Многие люди решают принимать витаминные добавки, думая, что чем больше, тем лучше. На самом деле прием железа без подтвержденного врачом дефицита может быть опасен. Слишком много железа может вызвать нерегулярное сердцебиение и чрезмерное накопление этого элемента в печения. Избыток железа в редких случаях может вызывать рак. Хорошие источники железа можно найти в вашем рационе, это фасоль, темный шоколад, шпинат, говядина и курица”, – отметил медик.

По теме: Что нужно есть, чтобы стать умнее: шесть полезных для мозга продуктов

Витамин A

Не принимайте слишком много витамина А, говорит доктор Смит.

“Витамин А является антиоксидантом и играет важную роль в зрении. Но слишком много витамина А может быть токсичным и приведет к множеству серьезных побочных эффектов. Вы должны получать весь необходимый витамин А из своего рациона (сыр, яйца, молоко, йогурт и т. д.). Любой витамин А, в котором ваше тело не нуждается немедленно, сохраняется для будущих потребностей. Это означает, что в нем нет необходимости каждый день”, – пояснил Смит.

Витамин B2 (рибофлавин)

“Витамин В2 – один из восьми незаменимых витаминов группы В, которые необходимы вашему организму для преобразования пищи (углеводов) в топливо (глюкозу) для производства энергии. Он содержится во многих наших любимых продуктах для завтрака, таких как яйца, цельнозерновой хлеб, молоко и йогурт”, – говорит врач.

Итак, если вы уже едите их регулярно, нет необходимости добавлять дополнительные витамины B2. Ваша моча может стать неоново-желтой, когда в вашем организме слишком много витамина B2 – он просто выводится из организма, а не всасывается, когда его уровень слишком высок.

Витамин B6

Доктор Смит говорит: “Еще один витамин B-комплекса, который присутствует во многих продуктах – фруктах, овощах, цельнозерновых, птице и рыбе. Большинство из нас получает их в достаточном количестве с пищей. Исследования показывают, что прием добавок B6 в течении длительного периода может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Высокий уровень B6 может вызывать аномальные нервные ощущения/изменения”.

Витамин D2

Доктор Смит советует выйти на улицу и подышать свежим воздухом, вместо того чтобы тратить деньги на витамин D.

“Витамин D необходим для хорошего здоровья. Он помогает организму усваивать кальций, необходимый для строительства, поддержания и восстановления костей. Он также играет ключевую роль в движении мышц, работе нервной и иммунной систем. Большинство из нас получают витамин D от солнца. Витамин D2 и витамин D3 являются двумя основными формами витамина D. Оба играют одинаково важную роль в организме. Но витамины D2 и D3 имеют немного разные молекулярные структуры. Витамин D2 вырабатывается растениями, которые ваш организм не усваивает так эффективно. Исследования показали, что витамин D3, полученный от животных, лучше повышает уровень витамина D, что делает добавку витамина D2 сомнительно полезной”, – считает Смит.

Витамин E

Тем, кто хочет принимать витамин Е, доктор Смит советует не спешить: “Не многие люди испытывают дефицит витамина Е, жирорастворимого витамина, который защищает клетки от повреждений и обеспечивает поддержку вашей иммунной системы. Витамин Е содержится в таких продуктах, как авокадо, миндаль и шпинат, поэтому большинству не нужны добавки. Чрезмерное употребление этой добавки может вызвать проблемы, в том числе плохую свертываемость крови”.

Красный дрожжевой рис

Для тех, кто хочет снизить уровень холестерина, Меган Мешер-Кокс говорит: “Красный дрожжевой рис может снизить уровень холестерина благодаря своему активному ингредиенту монаколину К. Самая большая проблема при покупке добавки – это вариабельность количества активных ингредиентов в ней. Исследование показало, что некоторые добавки из красного дрожжевого риса вообще не содержат активных ингредиентов”.

Также высказывались опасения по поводу загрязненного цитрина, который может вызвать печеночную недостаточность. Вместо того, чтобы тратить деньги на продукты из красного дрожжевого риса, можно обогатить рацион продуктами, богатыми клетчаткой. Также необходимо уменьшить или исключить продукты, содержащие холестерин.

Жевательные витамины

Зачем глотать таблетку, если вместо этого можно жевать ароматизированный жевательный витамин. Но Кокс советует подумать дважды.

“Когда мы что-нибудь потребляем, я рекомендую взглянуть на упаковку. Если кто-то принимает конкретный витамин по медицинским показаниям, мы хотим убедиться, что он получает этот витамин в нужном количестве. Иногда жевательные витамины содержат неудовлетворительные уровни вещества. Более того, в них часто добавляют сахар, заменители сахара или искусственные красители и ароматизаторы, которые, как известно, вредны для здоровья”, – заявляют специалисты.

Дегидроэпиандростерон (ДГЭА)

Каждый хочет найти в витамине фонтан чуда молодости, но такого не существует. Кокс объясняет: “DHEA – это пустая трата денег, сопряженная с риском. Профиль его побочных эффектов ужасен и включает задержку роста, повышение артериального давления, холестерина или перепады настроения. Кроме того, могут быть признаки или симптомы повышенного тестостерона у женщин:

  • выпадение волос
  • изменение голоса
  • рост волос на лице.

Может быть повышенный уровень эстрогена у мужчин:

  • увеличение груди
  • сокращение яичек
  • снижение количества сперматозоидов.

Он также может оказывать негативное влияние на гормонально-ответные раковые образования, такие как рак груди, яичников или простаты”.

По теме: Вкусная отрава: нутрицолог из Гарварда рассказал, какие продукты медленно убивают мозг

Как часто вам говорят принимать витамин С при простуде?

Часто, правда ведь? Но это не совсем хороший совет. Кокс говорит: “Сэкономьте деньги и не покупайте витамин С при простуде. Не доказано, что употребление витамина С снижает риск развития простуды у обычного человека. При здоровой диете мы получаем необходимый уровень витамина С. Фактически, средний апельсин в день будет соответствовать рекомендуемой суточной норме этого витамина. Кроме того, принесет много дополнительной пользы для вашего здоровья. Очень высокие дозы витамина С могут вызвать образование камней в почках, тошноту и рвоту”.

Масло MCT

“Масло MCT стало популярным благодаря кетогенной диете, – объясняет Кокс. – В рекламе говорят, что он увеличивает количество кетонов и позволяет людям есть больше овощей и фруктов, пока они находятся на кето-диете. Основной риск употребления масла MCT связан с тем, что это почти чистый насыщенный жир. Потребление насыщенных жиров увеличивает уровень холестерина и может вызвать жировую болезнь печени и ишемическую болезнь сердца. Это не полезное дополнение к диете”.

Гидроксиметилбутират (HMB)

“HMB является метаболитом аминокислоты лейцина и естественным образом содержится в организме”, – говорит Кокс. – При этом не было доказано, что он улучшает спортивные результаты или уменьшает болезненность мышц во время упражнений. Хотя и никаких побочных эффектов от приема HMB выявлено не было, нет и пользы”.

L-аргинин

По словам Кокса, L-аргинин – не тот витамин, к которому нужно обращаться мужчинам, желающим улучшить эрекцию. Она заявляет: «Это правда, что есть определенная польза для мужчин с низким уровнем оксида азота в организме. Но для подавляющего большинства американцев L-аргинин не будет иметь никакого эффекта. Полезный оксид азота на самом деле исходит из очень тонкой оболочки внутри артерий, называемой эндотелием. Эти эндотелиальные клетки выделяют оксид азота, который действует на близлежащие ткани. Его действие длится очень короткий период времени. Он вызывает расширение кровеносных сосудов и тем самым увеличивает кровоток.

Тело хорошо спроектировано и адаптировано для увеличения кровотока, когда это необходимо. Но эндотелий может быть поврежден высоким уровнем холестерина, высоким кровяным давлением, высоким содержанием сахара (диабет), лишним весом (ожирение) и/или высоким стрессом. Прием L-аргинина не увеличивает оксид азота у обычного человека. Это можно сделать с помощью здоровой диеты, адекватного отдыха и сведения к минимуму эмоционального стресса».

Бета-каротин

По словам Кокса, любой, кто курит, должен дважды подумать перед приемом бета-каротина.

“Бета-каротин в естественной пищевой форме невероятно полезен. Но в форме добавок – нет. Были исследования, которые связывали потребление бета-каротина с увеличением заболеваемости раком легких у людей, которые курят или подверглись воздействию асбеста”.

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com