The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Старики становятся старше: как в США изменилось восприятие возраста

01.06.2022, 10:58 EST

Надежда Вербицкая

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News

Старики становятся старше. Cтатистическая перспектива даёт интересное представление о жизни и работе в условиях сегодняшней революции долголетия, рассказывает CBS News.

Исследование Джона Шовена, известного профессора экономики Стэнфордского университета, предполагает, что если ваш шанс умереть в течение следующего года составляет 1% или меньше, вас можно считать человеком среднего возраста. На приведенной ниже диаграмме показано, что порог для мужчин, выходящих за пределы среднего возраста, увеличился примерно с 44 лет в 1920-х годах до примерно 60 лет сегодня.

Если ваш шанс умереть в течение следующего года составляет 2% или более, вас можно считать старым. Пороговый возраст для того, чтобы считаться старым для мужчин, увеличился примерно с 55 лет в 1920-х годах до 70 лет сегодня.

Если ваш шанс умереть в течение следующего года составляет 4% или выше, вас могут считать очень старым или пожилым. Этот порог для мужчин увеличился примерно с 65 лет в 1920-х годах до 76 лет сегодня.

Пожилой человек в 1920-х годах (55 лет) сегодня принадлежит к категории среднего возраста, а очень старый в 1920-х годах (65 лет) – теперь просто старый

Шовен предполагает, что снижение уровня смертности примерно коррелирует с улучшением здоровья и жизнеспособности в любом возрасте и может использоваться в качестве косвенного показателя старения.

Вот такая же таблица для женщин:

В связи с этим женщинами среднего возраста сегодня становятся в 65 лет, тогда как в 1920-х ими были 40-летние. Старость для женщин сегодня наступает в возрасте около 73 лет, а в 1920-е годы старыми их считали в 50 лет. Соответственно, очень старой сегодня женщину принято считать в 80 лет вместо 67 в 1920-х.

Но это всего лишь цифры. Как выглядят и чувствуют себя сегодняшнее старшее поколение? Интересно сравнить фотографии родителей, бабушек и дедушек, когда им было 60-70 лет. Они выглядят намного старше, чем сегодняшние люди того же возраста.

Таковы счастливые последствия революции долголетия, которую мы переживаем в течение последних нескольких десятилетий. Это является результатом доступа к чистой воде, санитарии, удалению отходов, электричеству, холодильникам и вакцинации, а также постоянного улучшения медицинского обслуживания. Многие демографы предсказывают, что продолжительность жизни будет увеличиваться и в дальнейшем.

Нам бы радоваться нашей более продолжительной и здоровой жизни, но мы заламываем руки от серьезных проблем стареющего общества

Приведенные выше данные указывают на необходимость того, чтобы люди продолжали работать в более поздние годы. Но как общество мы установили культурные ожидания относительно возраста выхода на пенсию десятилетия назад – тогда, когда многие люди в возрасте от 60 до 70 лет не могли работать и считались старыми.

Слишком дорого продолжать добавлять всё больше лет к пенсионному периоду нашей жизни. Это требует уровня сбережений, который мы не можем себе позволить, к тому же создает серьёзную нагрузку на системы социального и пенсионного обеспечения.

По теме: Ответы на 10 важных вопросов о пенсии в Америке

По словам Шовена, очень дорого финансировать 30-летнее пенсионное обеспечение за 40 карьерных лет. Это указывает на экономическую необходимость для многих людей работать дольше, чем предыдущие поколения. Не имеет смысла полностью прекращать работать в 60 или 70 лет. Мы уже не считаемся старыми в этом возрасте и физически еще способны зарабатывать. Помимо этого люди, работая в пожилом возрасте, могут получать социальные и медицинские преимущества.

Общество сталкивается со значительными трудностями приспосабливаясь к большему числу людей, живущих дольше. Однако лучше столкнуться с этими проблемами, чем вернуться к тем давним временам, когда старые люди были намного моложе, чем сегодня.

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com