The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Поставить на ноги: как русскоязычный житель Флориды переехал в Нью-Йорк, чтобы делать протезы для украинских военных

10.11.2022, 14:19 EST

Надежда Вербицкая

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News

Нью-Йорк по-прежнему с теми, кто пытается устоять перед ядерным шантажом и ракетными обстрелами. Причём устоять в буквальном смысле. По данным организации Limbs for Life, от 8000 до 10 000 украинцев стали инвалидами после российского вторжения, сообщает Голос Америки.

Протез – очень дефицитный и дорогостоящий предмет гуманитарной медицинской помощи. Самый дешёвый стоит 3000, очень хороший – 100 000. А ещё нужны специалисты, которые поставят на ноги.

Эта война для украинских солдат сейчас продолжается в Нью-Йорке, и ведёт её Александр Рубцов – основатель благотворительной организации Kind deeds.

“В аэропорту, наверно, было человек 70. Американцы спрашивали: “Зеленский что ли прилетает?” Очень много людей было, все в украинской символике. С флагами, с плакатами, с цветами – это очень трогательный момент. Ребята чуть не плакали. То есть они летели и не знали, что их так встретят. Украина – просто монолит, монолит мощный”, – вспоминает Александр.

Александр Рубцов – украинец, живущий в Майами. Но сейчас он в Нью-Йорке работает в новом проекте по протезированию украинских солдат.

Пока что сюда привезли двух парней: Виктору Нестеренко всего 23 года, Домаранскому Антону – 35 лет.

“Когда получил первое ранение, после наркоза сразу встал с кровати и сказал, что готов вернуться назад. Я вылечился, вернулся и снова получил ранение. Сразу это принял. Понял, что ноги у меня нет, но главное, что живой”, – рассказывает Виктор.

“А я злился, что не могу дальше продолжать, что выбываю из рядов. Но собираюсь назад вернуться. Хочу продолжать бороться. Это не из-за желания воевать, а из-за стремления бороться за наше существование. За существование украинцев”, – поясняет Антон.

По теме: Девочка из Украины, потерявшая руку из-за ранения, получила в Нью-Йорке самый легкий в мире высокотехнологичный протез

Было сложно вывезти ребят из Украины. Помогла заместитель главы Министерства здравоохранения Ирина Микичак. Её Александр нашёл в фейсбуке.

“Я написал в фейсбуке зам министра – она мне ответила и вскоре помогла проекту. Очень помогла и Татьяна Остащенко из Министерства обороны. На сегодня у нас есть два доктора: один из Армении, один из Харькова. К нам уже обратились два американских доктора, которые готовы помогать”.

Сейчас Александра сфокусирован на этом проекте. У него двое детей и жена, которые остались в Майами. И жить в Нью-Йорке негде, хотя нужно здесь находиться минимум месяц. Ну а отель может стоить 300-500 долларов в сутки.

“Это громадные суммы. Я за эти деньги могу установить протез. Все мои мысли заняты покупкой запчастей, протезами. Идёт очень жесткая оптимизация всех процессов. Можно взять гостиницу для парней. Но мы нашли людей с добрым сердцем, которые взяли нас бесплатно. И мы сэкономили огромные деньги”, – рассказывает украинец.

Очень помогает проекту украинская диаспора в Нью-Йорке. Билеты ребятам купили за мили, которые им подарили. Их кормят в ресторане или дома, где они живут. И даже предоставили транспорт с водителем, чтобы отвозить к врачам.

Это второй проект Александра в помощь Украине. Первый был на второй день войны. Он и его друзья улетели в Краков и там эвакуировали людей.

“Мы арендовали автобусы большие в Украине по 49 мест. И вывозили 2 месяца людей. Я морально после Кракова могу себя освободить, ведь мы вывезли много людей. Можно было на этом и успокоиться. Но есть желание, а значит, есть время, – считает Александр. – Если ты активный украинец и можешь себе это позволить, то надо это делать”.

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com