The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

‘Превратить ад в счастье’: как эмигрант из Киева помогает делать протезы для украинских военных

14.11.2022, 14:49 EST

Ксения Кириллова

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News

Украинец Александр Рубцов переехал в Соединенные Штаты в 2015 году, и до полномасштабного вторжения России в Украину успешно работал в сфере недвижимости. Все изменилось 24 февраля: уже на следующий день Александр, оставив в Майами жену с двумя детьми, с группой единомышленников-волонтеров вылетел в польский город Краков, чтобы по мере сил помочь украинцам, пострадавшим от войны.

С тех пор Александр с друзьями продолжают заниматься волонтерством. Несколько месяцев назад они организовали благотворительную организацию Kind deeds. Ее цель – помочь организовать протезирование людям, потерявшим конечности во время войны, в первую очередь – украинским солдатам. О том, как у него получается возвращать людей к полноценной жизни, Александр рассказал в интервью Forum Daily.

Протез для Саши

Изначально волонтеры занимались эвакуацией беженцев из Украины: сначала их вывозили в Краков, а затем распределяли по Евросоюзу.

«Мы арендовали три автобуса по 49 мест, которые вывозили людей из прифронтовой зоны на запад Украины. Волонтеры забирали людей из-под Киева, из Бучи, Сум и других городов. Специально для беженцев мы организовали ночлежки во Львове и Виннице, поскольку прохождение границы было не быстрым. Затем мы встречали людей уже после прохождения польской границы и старались разместить их в Кракове, обеспечив медикаментами и одеждой», – рассказывает Александр.

Александр Рубцов признается: волонтеры не рисковали ехать на саму линию фронта или на оккупированную территорию, но в первые месяцы войны, тем не менее, попадали под обстрелы даже в Киеве. Какое-то время автобусы выезжали с конвоем, затем приноровились менять маршрут. Но, несмотря на все риски, выезды совершались ежедневно.

«Буквально в первые двое суток мы создали Телеграм-чат, в котором координировали все действия, начиная от доставки людей в Киеве к месту эвакуации на правый берег, что было тоже непросто под обстрелами, и до их размещения в Евросоюзе. Мы объединили волонтеров из разных стран, и наши добровольцы не только принимали беженцев в своих странах, но и объясняли, какую помощь и льготы они могут получить от правительства», – рассказывает Александр.

Проект просуществовал два месяца, и за это время волонтеры, по словам Александра, не отказывали никому. Из Украины вывозили людей с ограниченными возможностями, онкобольных, беженцев с домашними животными, и всех, кому требовалась помощь.

«Однажды в нашем чате появилась информация про девятилетнюю девочку Сашу Филипчук из Гостомеля, отчим которой был убит во время попытки эвакуации семьи. Сама девочка была ранена, и несколько дней скрывалась вместе с матерью в одном из подвалов Бучи. Мы немного помогли с координацией, связавшись с теробороной и СБУ. В результате девочку удалось спасти и сделать ей операцию, но руку, к сожалению, пришлось ампутировать. Затем, уже после эвакуации, наши волонтеры отыскали эту девочку в Италии и, как могли, поддерживали ее семью. Мы с нашими волонтерами дважды встречались там с Сашей и ее мамой Юлией. В одном из разговоров с Юлией я вызвался помочь с протезом для Саши. Так и зародилась идея проекта по протезированию», – вспоминает Александр.

Фото из личного архива Александра Рубцова

Дом для раненых

По его словам, у Саши в результате все закончилось хорошо. Ребенка взяла под личную опеку супруга украинского президента Елена Зеленская, и ее усилиями девочке довольно быстро поставили протез. Однако Александр приобрел важный опыт, а главное – загорелся идеей помогать и другим людям, подобным Саше.

Вернувшись в Америку, Александр Рубцов переехал в Нью-Йорк и договорился с тремя местными клиниками, чтобы они принимали людей из Украины. Американские врачи согласились предоставлять приезжающим скидки, и даже принимать их вне очереди. Однако, даже с такими уступками, протезы стоили очень дорого. По словам волонтеров, стоимость каждого разнится от нескольких тысяч до 100 тысяч долларов, в зависимости от компонентов протеза, запчастей, длины ампутированной части тела и других затрат. В среднем, по словам Александра, протез может стоить от $15 000 и выше.

«К тому же, возникают дополнительные затраты в виде транспортировки и размещения людей. Мы искали доноров и через знакомых, и просто рассылали письма в клиники. К счастью, мы получили отклик от некоторых клиник и отдельных докторов, и сейчас сотрудничаем с ними. Мы привлекаем пожертвования, а также вкладываем собственные деньги, которые заработали в предыдущие годы», – делится он.

В Нью-Йорке у Александра первое время не было даже жилья. Он признается, что просто не мог позволить себе тратить несколько сотен долларов на отель ежедневно, если эти деньги могли пойти на чей-то протез. В результате мужчине пришлось ютиться у друзей и спать на надувном матрасе.

«К счастью, супруга полностью поддерживает меня и принимает активное участие в работе нашего благотворительного фонда», – рассказывает благотворитель.

По теме: В Нью-Йорке открылась фотовыставка про Мариуполь

Буквально на днях Александру удалось отыскать в аренду дом, где он сможет жить сам, а также размещать в нем приезжающих на протезирование и реабилитацию украинских солдат. До этого раненые жили в семьях членов украинской диаспоры.

«Дверь этого дома всегда будет открыта, и любые члены диаспоры могут в любой момент прийти туда», – обещает Александр.

«Уже катались на велосипеде»

Kind deeds сотрудничает с несколькими реабилитационными центрами в Украине, и именно они помогают отобрать кандидатов на отправку в США из числа раненных военнослужащих. Министерство обороны Украины, в свою очередь, помогает с подготовкой документов. Большую роль в вывозе раненных играет украинский Минздрав и лично замминистра Ирина Микичак. Именно министерство предоставляет машины скорой помощи, чтобы довезти военных из разных мест до украинской границы.

На данный момент организации удалось помочь двоим военным: 23-летнему Виктору Нестеренко и 35-летнему Антону Домаранскому.

«Им поставили протезы уже на пятый день после прилета в Америку, и еще через пару дней ребята уже катались на велосипедах. Сейчас они показывают просто невероятный результат, и ходят, практически не хромая. Виктор служил в морской пехоте, и сейчас надеется какое-то время отдохнуть дома. А вот Антон воюет в украинской армии с 2014 года, и надеется вскорости вернуться на фронт. В конце концов, там существуют разные войска и разные задачи, к примеру, управление какой-то техникой, для которой необязательно быть в идеальной физической форме», – рассказывает благотворитель.

Виктор катается на велосипеде. Фото из личного архива Александра Рубцова

По словам Александра, реабилитация в среднем занимает 3–4 недели, и в ней тоже активно участвуют волонтеры из украинской диаспоры.

«Каждый день реабилитолог учит ребят ходить. Но, кроме этого, постоянно нужна помощь в том, чтобы забирать пациентов из дома и отвозить в клинику, привозить на реабилитацию и так далее. Для всего этого нужны волонтеры, и мы с благодарностью примем помощь», – сообщает благотворитель.

В скором будущем организация планирует открыть свое представительство в Польше и договориться о протезировании с местными клиниками. По словам Александра, это поможет кратно увеличить количество людей, которым можно будет помочь. Волонтер признается: очередь на протезирование составляет тысячи человек, и их количество увеличивается с каждым новым российским обстрелом. Пока помочь удается единицам, но Александр не унывает.

«Каждый человек, которого удается вернуть к полноценной жизни, и даже каждая встреча с единомышленниками в Нью-Йорке просто окрыляет меня. По сути, мы занимаемся тем, конвертируем боль и ад, через который люди проходят на войне, в человеческое счастье. Понимая это, я вообще не чувствую усталости, и готов делать еще больше», – уверяет он.

Александр напоминает, что его организация очень сильно зависит от пожертвований. От количества доноров напрямую зависит, скольких людей волонтеры смогут вернуть к полноценной жизни. Пожертвовать на протезирование можно здесь.

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com