The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Американец спал на морозе, чтобы помочь Украине: теперь он сделал татуировку I am Ukrainian

22.02.2023, 16:31 EST

Ольга Деркач

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News

Весь мир облетела новость о том, как ветеран ВВС США Марк Линквист решил помочь «согреть Украину» и привлечь к этой проблеме внимание. Он сказал, что загадал желание помочь украинцам на Новый год, и не теряя времени сделал первые шаги на встречу своей мечте. Парень из Северной Дакоты решил провести благотворительную акцию Sleep Out. Марк спал на улице в 30 градусный мороз. Об этом пишет UA Media.

Таким образом он хотел показать, что испытывают украинцы без электричества, и собрать помощь. Операция имела большой успех и, недолго думая, Марк со своим спальным мешком переехал в Нью-Йорк.

«Мы на Таймс-сквер города, который никогда не спит. Я тоже здесь наверно не очень-то посплю», – говорил тогда ветеран.

Ради этого ночлега он пересек половину США с одним рюкзаком за спиной и украинским флагом. Сине-жёлтая палатка ненадолго, но все же стала новой атрибутикой нью-йоркской Таймс-сквер.

«Ничего общего с тем, что было в Фарго (Северная Дакота) с температурой -40. У меня было 4 спальных мешка в Фарго, а здесь один», – говорит он.

Перед тем, как приехать в Нью-Йорк ветеран ВВС США Марк Линквист провёл в этой палатке 17 ночей в Северной Дакоте. Фарго – одно из самых холодных мест на территории США.

Январь ветерана, можно сказать, прошел довольно холодно. А уже в феврале его теплыми комментариями встречали украинцы и весь мир.

По теме: Из Харькова через Москву в Нью-Йорк: как украинец строит карьеру фотографа в Америке и помогает родине во время войны

В середине февраля Марк похвастался новой татуировкой. На своей груди он набил I am Ukrainian (Я – украинец). Кофту с такой же надписью часто носит президент Украины Владимир Зеленский.

«Я гражданин США и предпочитаю строить свою жизнь по образцу народа Украины. В 2022-23 годах все свободолюбивые граждане мира будут украинцами», – подписал он фото новой татуировки.

Цель ночевок на улице

Ночевка на улице в такой холод – часть гуманитарной акции в поддержку Украины. Марк назвал её операцией Sleep Out (дословно это можно перевести, как «спать на улице»).

Цель этой акции – показать американцам в каких тяжелых условиях из-за российского вторжения вынуждены жить украинцы. Каково им без тепла и света. А также собрать теплые вещи и объяснить как и почему необходимо помогать охваченной войной далекой стране.

«Средний американец возможно не знает, как помочь. Это то, что я слышал от всех, с кем разговаривал. Потому что они никого не знают в Украине, они там никогда не были. Для них это просто место, которое они видят в новостях», – говорит ветеран.

Помочь Марку и сделать пожертвование можно по ссылке.

Путешествия в Украину и акция в Нью-Йорке

В Украине Марк находился 10 месяцев. В первый раз приехал буквально через несколько недель после российского вторжения. С гуманитарными грузами объездил почти всю страну.

«Я ночевал на Донбасе, я жил недалеко от линии фронта в украинском Харькове. В сотнях метров от меня разрывались ракеты», – рассказал Марк.

В Нью-Йорк мужчина приехал со своей акцией, чтобы привлечь большее внимание для помощи Украине среди обычных людей. Он решил не ходить по «высоким» кабинетам, а разговариговоритьвает с ньюйоркцами напрямую. И его голос был услышан, ему удалось собрать более $100 000 на помощь украинцам. Вместе с командой он купили теплую одежду, лекарства и другие необходимые вещи.

«Люди думают, что я сошёл с ума, потому что в такую температуру все уже неделю сидят по домам. А я наоборот, когда стало так холодно, переехал на улицу. У украинцев, живут ли они в Киеве или в окопе, у них нет света. Поэтому я хотел показать американцам насколько это нелегко. И заставить задуматься о том, что на другом конце света есть люди, у которых нет тёплого дома, куда они могли бы пойти», – поделился он.

Борьба за свободу

В первую очередь американский ветеран хотел бы помогать в Украине детским домам. Он сам – приемный ребёнок. 40 лет назад американская семья усыновила его из приюта в Южной Корее.

«Сколько новых сирот появилось с 24 февраля? Мое сердце обращено к ним. Я начал свою жизнь в сиротском приюте в Сеуле. Меня взяли после 8 месяцев и привезли сюда. Какое счастье – жить здесь в мире, где можно наслаждаться свободой. Я видел людей в Украине, свободе которых угрожает вторая по силе армия в мире и жестокий диктатор, который ведёт войну с гражданским населением. И я сказал, я – американский военный, дело свободы важно для меня», – уверяет Марк.

Помимо спальных мешков в свои приключения он брал томик с трудами основателей США. Говорит, что Украина сейчас переживает ту же борьбу за свободу, которую Америка переживала 246 лет назад.

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com