The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Танцевальная весна: афиша балетов и хореографических спектаклей в Нью-Йорке

06.03.2023, 09:37 EST

Надежда Вербицкая

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News

Любите танцевальное искусство? Спешим вас обрадовать: многие танцевальные труппы Нью-Йорка приготовили этой весной новые постановки. Здесь и классический балет, и современные направления, и даже народные танцы, сообщает New York Times.

JORDAN DEMETRIUS LLOYD

Как и многие творческие люди, хореограф Джордан Деметриус Ллойд несколько лет старается создавать работы вне театров. В 2020 году он снял волнующий короткометражный фильм “Последняя луна в Меллоуленде”. Прошлым летом его специфический спектакль “JEROME” привлек толпы любителей танца и любопытных прохожих на школьный двор в Бедфорд-Стайвесант, Бруклин. В своем первом вечернем проекте Ллойд возвращается в театр, одновременно принимая его знакомый облик и пробуя новые направления. В спектакле “Blackbare in the Basement” в Danspace Project он и семь танцоров развивают идеи “JEROME”, рассматривая особенности этого святого места для выступлений в центре города и историю художников, которые здесь работали.

Даты шоу: 9-11 марта, Danspace Project, Манхэттен.

По теме: Весна в городе: на Пятой авеню в Нью-Йорке зацвели тысячи цветов

KEELY GARFIELD

Как хореограф, Кили Гарфилд давно стирает границы между иронией и искренностью, абсурдом и глубиной. Ее непредсказуемые работы, не боящиеся китча, – это костюмированные этюды, в которых есть место для молитвы, подвиги выносливости и храбрости, не скрывающие неловкости и уязвимости. Гарфилд также является преподавателем йоги, городским дзен-интегральным терапевтом и больничным священником. Ее новая работа “Невидимый проект” – это первый спектакль, в котором она открыто исследует пересечение ее работы как хореографа и ее работы в сфере велнеса, экспериментируя с тем, как можно танцевать про выносливость, терпение, исцеление и катарсис. Актерский состав идеален: Опал Ингл, Энджи Питтман, Пол Гамильтон и Молли Либер.

Даты шоу: 10-12 марта в N.Y.U. Skirball, Манхэттен.

TRISHA BROWN DANCE COMPANY

Вопрос о том, как оставаться актуальным, преследует каждую танцевальную компанию, построенную на видении одного хореографа. Что происходит, когда этого человека больше нет? Спустя шесть лет после смерти постмодернистки Триши Браун ее компания впервые заказала новую постановку. Они выбрали уроженку Кубы Джудит Санчес Руис, которая была членом труппы Браун с 2006 по 2009 год. Руис сочетает чувственное понимание творчества Браун со своим смелым подходом к изобретению движений. Помимо спектакля Руис “Поговорим о кровотечении” с партитурой кубинского композитора Адониса Гонсалеса, в сезоне театра “Джойс” будут показаны две совместные работы Браун со звукорежиссером Элвином Курраном – “For M.G.: The Movie” и “Rogues” (2011). И Руис – не единственный свежий голос в программе: Пять из восьми танцовщиков труппы – новички.

Даты шоу: 2-7 мая, Театр Джойс, Манхэттен.

NRITYAGRAM DANCE ENSEMBLE

Около десяти лет назад Nrityagram – непревзойденные выразители индийской классической формы одисси – пришли в театр Джойс с неожиданными гостями. Это были члены танцевальной компании Chitrasena из Шри-Ланки, знатоки танцев Кандьян. Совместная работа танцоров-женщин выявила как общие древние корни двух стилей, так и их различия. Более изящная утонченность Одисси, более народная энергичность Кандьяна. Они танцевали под разных барабанщиков и нашли новую гармонию. Обе труппы возвращаются вместе в Джойс с новой программой “Ахути”, или “Приношение”. Одно из изменений – присутствие мужчин, которые пришли со стороны Читрасены – обнаженные, мужественные, кружащиеся в воздухе.

Даты шоу: 9-14 мая, Театр Джойс, Манхэттен.

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com