The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Психиатрическая клиника Лечворт: заброшка в Нью-Йорке с жуткой и трагичной историей

30.06.2021, 16:30 EST

Нургуль Султанова-Четин

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News

На протяжении многих лет людей с психическими заболеваниями изолировали от общества. Лечения как такового не было, были попытки систематизировать и анализировать их поведение и состояние, но в итоге все изменила клиника в Нью-Йорке. Об этом рассказал автор Livejournal под ником samsebeskazal.

Фото: Shutterstock

Тяжело больных изолировали, за тихими пациентами велось наблюдение. Людей лечили кровопусканием, слабительными, связывали, закрывали в полутемных помещениях, избивали, обливали холодной водой, надевали кандалы, раскручивали на колесе.

Психиатрия как наука появилась лишь в 19-м веке, продвигаясь вперёд небольшими шагами. Часто в клиники помещали здоровых людей, которые могли легко сойти с ума от условий, в которых они содержались.

В конце 18-го века вместе с революцией во Франции и благодаря доктору Филиппу Пинелю отношение к пациентам с психическими заболеваниями изменилось. Из мрачных комнаток их перевели в светлые помещения, сняли изоляцию, стали более гуманно относиться, разрешили перемещаться по территории клиники. Также были установлены процедуры, включающие обход, лечение и наблюдение.

Опасения, что умалишенные на свободе могут нанести вред себе и окружающим не оправдалось. Нововведение принесло успешные результаты.

По теме: Самоубийства и трагедии: жуткая сторона истории Эмпайр-Стейт-Билдинг

Однако, эти нововведения были признаны лишь в ряде стран Европы. В Америке же 23-летняя журналистка Нелли Блай провела исследование. Проникнув в клинику поди видом пациентки, она узнала, в каких условиях содержаться пациенты. Выбравшись оттуда благодаря Джозефу Пулитцеру, она написала книгу «10 дней в сумасшедшем доме», которая, кстати, переведена на русский язык.

В книге Нелли описала все ужасы и насилие, которым подвергались пациенты.

Ещё одна личность, благодаря которой произошла гуманизация психиатрических клиник – Уильям Прайор Лечворт – квакер, успешный бизнесмен и благотворитель. В 50 лет он решает заняться благотворительностью, он был обеспокоен жизнью людей, которые были менее успешны его самого.

Особенную заботу он проявлял к детям-инвалидам. Отправившись в Европу, он детально изучил методы лечения эпилепсии и психических заболеваний.

Вернувшись в Америку, став президентом Совета по благотворительности штата Нью-Йорк в 1878 году, он будет продвигать прогрессивные идеи и методы лечения. Его модель клиники сильно отличалась от существовавшей на тот момент.

Вместо темных и тесных помещений – автономная деревня, состоящая из коттеджей, расположенных на природе.

Данная модель получит одобрение штата Нью-Йорк, и начнётся строительство деревни. К сожалению, сам Лечворт не дожил до открытия деревни, но она получит его имя – Деревня Лечворт (Лечворт Виллидж).

Первые пациенты поступили сюда 10 июля 1911 года. Руководителем деревни станет опытный доктор Литтл. В скором времени деревня расширится и будет состоять из 130 административных, жилых и лечебных корпусов.

Некоторые пациенты будут заняты работой: кто-то будет ухаживать за животными, кто-то заниматься уборкой, работать в поле. Литтл и его сотрудники вели исследования особенностей умственной деятельности пациентов, даже проводили курсы для врачей, прибывающих из США и стран Европы. Деревня обеспечила работой 10 000 местных жителей.

По теме: Что нужно знать иммигранту, если он попал в больницу в Нью-Йорке

К сожалению, деревню погубил ее собственный успех. Сюда будут поступать пациенты со всей страны, в 1953 году деревня была заселена по максимуму – 3000 человек. Сюда приезжали пациенты из других клиник страны, в том числе клиники Бельвью, которая уже была переполнена.

По причине того, что число пациентов увеличивалось, а финансирование оставалось на том же уровне, условия содержания ухудшались, нехватка персонала, дефицит самых базовых потребностей – еды, воды, других материалов – привел к тому, что часто пациентов видели слабыми.

Дети недоедали. В конце 1960-х годов число пациентов достигло 5000.

Передача «Уиллоубрук – Последний великий позор», вышедшая в 1972 году на канале ABC News показала весь ужас психиатрических клиник. Журналист Джеральдо Ривера провел исследование, а кадры передачи нельзя было смотреть без слёз. Многие дети содержались без одежды, находились долгое время в собственных испражнениях, в темных и тесных комнатах.

Нехватка персонала привела к тому, что пациенты не получали даже самого базового ухода, персонал не справлялся и не хватало времени даже на кормление.

Ривера в своем исследовании расскажет и о других заведениях, в том числе, деревне Лечворт. Выяснилось, что имели место факты массовой халатности, физического и сексуального насилия над пациентами, в то время это были почти бесправные люди.

В результате родители детей, находившихся в клиниках подали иск на имя губернатора Нельсона Рокфелерра. Упомянутая передача, кинокартина «Полет над гнездом кукушки» Милоша Формана, вышедшая в 1975 г, общественный резонанс способствовали принятию федерального закона “О гражданских правах институционализированных лиц” принятого в 1980 году и многочисленным реформам изменившим отношение к пациентам психиатрических клиник в США.

Хотя в Калифорнии уже в 50-60-х годах произошла деинституционализация людей с психическими заболеваниями.

Несомненно, появление психотропных препаратов, изменение отношения общества к пациентам с психическими заболеваниями, бюджетные реформы способствовали закрытию клиник по всей Америке. Многие пациенты ведут привычный для здоровых образ жизни. Если 90 процентов из них были бы помещены в клиники в середине прошлого столетия, сегодня они успешно интегрировались в общество.

Но не всё так гладко, многие психические больные оказались сегодня на улице. Большинство бездомных имеют проблемы с психическим здоровьем. В некоторых случаях их помещают в тюрьмы, так как это обходится дешевле, чем содержать их в клиниках.

Конечно, улучшение положения людей с психическими заболеваниями, во многом произошли благодаря тому, что общество уже давно не замалчивает об этой проблеме.

На своем канале автор также опубликовал видео о месте, где когда-то находилась деревня Лечворт.

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com