The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Платят мало, требуют много: как американцы обращаются с нянями-иммигрантками

09.11.2021, 15:34 EST

Нургуль Султанова-Четин

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News

Автор канала “50 оттенков Нью-Йорка” на портале Zen Yandex рассказала об отношении американцев к няням. Судя по рассказу, тяжелее всего приходится иммигранткам, особенно работающим нелегально, ведь они боятся жаловаться на плохие условия труда и низкую оплату.

Далее – от первого лица.

С детских лет мы знали, что в Америке самые презентабельные и образованные нянечки. Они неплохо зарабатывают и пользуются уважением в обществе. Не скрою, эта информация поступала из популярных сериалов — знакомых в Штатах у меня тогда не было. Именно поэтому, уже сейчас, живя в США, я и воспользовалась случаем расспросить своих соседок.

Ежедневно я встречаю мамочек с колясками, которые беседуют друг с другом и гуляют. Вчера я решила поинтересоваться, нужна ли кому-то из них няня и какая стоимость этой услуги. Меня удивили их ответы.

Оказалось, что приблизительная оплата бэбиситтеров — где-то между 10 или 15 долларов в час. Вроде бы, по постсоветским меркам, это совсем неплохо. Столько у нас получают только чиновники среднего звена, а рабочие, учителя и врачи довольствуются гораздо меньшими суммами.

Однако список пожеланий родителей буквально зашкаливал. Для начала следовало прибежать часов в 8 утра, одеть и накормить малыша. Потом следует прогулка в парке или игры дома, если погода оставляет желать лучшего.

По теме: Де Блазио подписал закон о защите работников профессий, которые часто выбирают русскоязычные

Обед надо готовить самостоятельно в то время, когда ребенок притих и занимается своими игрушками. Затем кормление и традиционный тихий час. Здесь нужно оговориться, что иногда час выдается совсем не тихим: малыш вдруг начинает проявлять бурную активность. Но допустим, что нянечке удалось наконец уложить кроху. Однако напрасно вы считаете, что она может выпить чашку чая или чуть-чуть отдохнуть.

Уборка в доме — требование почти обязательное. И дело не в разбросанных игрушках и паре тарелок. Няня пылесосит ковры, протирает пыль, даже перила на лестнице. Навести порядок в кухне – дело обязательное. Некоторые родительницы еще требуют, чтобы продукты по списку тоже закупала нянечка.

У любого нормального человека возникнет вопрос: зачем тогда нужно педагогическое образование? Конечно же, чтобы правильно воспитывать ребенка, прививать ему необходимые навыки. И многие родители желают, чтобы соискательница была педагогом по профессии, кроме того, что она стирает детскую одежду и убирает весь дом.

Конечно, я спросила, как американки относятся к нелегальным мигрантам. Оказывается, американки предпочитают больше остальных данную категорию работниц, так как вышеперечисленный список ежедневных задач их совсем не смущает. Ситуация понятна: приезжим нужно во что бы то ни стало заработать на жизнь в мегаполисе.

По теме: Десятки тысяч долларов за ребенка: как работает суррогатное материнство в Нью-Йорке

Бывает, что ребенок в семье не один. Но в этом случае не стоит рассчитывать на значительное повышение оплаты. Даже несмотря на то, что выкладываться на работе няне придется вдвое больше.

Американская реальность няня далека от идеального образа улыбчивой няни, навязанного Голливудом. В нижнем и среднем слоях общества няня — это мексиканка, русская или украинка. Как правило, они готовы без возражений трудиться за сравнительно небольшую плату. Я заметила, что довольно много выходцев из бывших советских республик среди обслуживающего персонала. Они выполняют всю эту гору задач и получают не очень высокую оплату.

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com