The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Куомо – самый высокооплачиваемый губернатор в США, и ему снова повысят зарплату

18.11.2020, 13:00 EST

Вита Попова

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News

Губернатор штата Нью-Йорк – самый высокооплачиваемый губернатор в Америке. А начиная с 1 января 2021 года его зарплата станет еще больше. Зарплаты других госслужащих штата при этом не изменятся из-за неблагоприятной финансовой ситуации, вызванной пандемией. Об это пишет издание Fox News.

Фото: Shutterstock

Судьи и законодатели в Сенате и Ассамблее штата Нью-Йорк не получат прибавки к зарплате, согласно докладу, опубликованному 16 ноября Комиссией по вопросам законодательной, судебной и исполнительной компенсации (Commission on Legislative, Judicial and Executive Compensation).

При этом губернатор Эндрю Куомо получит прибавку к зарплате в размере $25 тысяч в 2021 году, несмотря на дефицит бюджета штата в $63 млрд в результате потерь доходов, связанных с пандемией коронавируса.

Таким образом с 1 января зарплата Куомо вырастет с $225 тысяч до $250 тысяч в год, согласно резолюции, принятой Сенатом и Ассамблеей штата в 2019 году. Это позволит Куомо сохранить статус самого высокооплачиваемого губернатора в Америке.

Как росла зарплата Куомо:

  • 179 500 долларов в 2018 году;
  • 200 000 долларов в 2019 году;
  • 225 000 долларов в 2020 году;
  • 250 000 долларов в 2021 году.

Между тем, судьи и законодатели в Сенате и Ассамблее штата не получат прибавки к зарплате, говорится в докладе.

«Мы понимаем, что возможное значительное сокращение бюджета может потребоваться и на уровне исполнительной власти штата, если федеральное правительство не примет дополнительных средств для решения экономических проблем, вызванных COVID-19, – говорится в докладе комиссии. – Для борьбы с пандемией потребуются значительные дополнительные средства на уровне штатов, включая предоставление масок для лица, отслеживание контактов, обеспечение соблюдения закона и закупку вакцин».

По теме: Трамп хочет лишить Нью-Йорк федерального финансирования: Куомо в ярости

В качестве причины отказа в повышении заработной платы комиссия назвала разрыв между поступлениями и расходами штата в прошлом году, превышающий $6 миллиардов. Решение останется в силе в течение следующих четырех лет, если законодательный орган не примет собственный закон об изменении размера заработной платы его членов.

«Проще говоря, худшие опасения членов комиссии, выраженные в докладе за 2019 год, – спад финансов штата в сочетании с неспособностью покрыть возросшие обязательства по зарплатам – к сожалению, стали реальностью в худшем из возможных сценариев, – добавили в комиссии. – Предоставление повышений госслужащим, сколько бы они их ни заслужили, в настоящее время просто невозможно».

Ни в офисе Куомо, ни в Комиссии по вопросам законодательной, судебной и исполнительной компенсации не ответили на запрос о предоставлении комментариев.

Кроме того, губернатор получит выплату, сумма которой не разглашается, за свою книгу «Американский кризис: уроки лидерства из пандемии COVID-19» (с англ. American Crisis: Leadership Lessons from the COVID-19 Pandemic). Книга была выпущена 13 октября 2020 года. По словам Куомо, часть доходов от продаж будет направлена в благотворительную организацию, занимающуюся вопросами пандемии коронавируса.

Ранее также сообщалось, что губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо рассматривают в качестве генерального прокурора США в администрации Джо Байдена, в случае его победы на выборах в президенты США.

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com