The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Четыре причины не падать духом во время пандемии COVID-19

04.04.2020, 12:00 EST

ForumDaily New York

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News

Из-за пандемии COVID-19 нарушен привычный уклад жизни многих людей по всему миру. Эксперты считают, что карантин в связи со вспышкой коронавирусной инфекции может продлиться на месяцы. В такой ситуации сложно сохранять хорошее расположение духа. Однако причины для оптимизма всегда можно найти. Издание ВВС рассказало о пяти из них.

Фото: Shutterstock

Человечество еще никогда не было так сплочено, как сегодня из-за пандемии коронавируса. Например, в Испании десятки тысяч людей написали письма больным, желая им скорейшего выздоровления. Италия впервые заговорила о «луче надежды» на улучшение ситуации в стране. Ученые в со своей стороны трудятся над созданием вакцины от коронавируса, пока жители многих стран выражают признательность медикам, которые рискуют собственными жизнями, спасая чужие. Обо всем этом читайте подробнее ниже.

  1. Признательность медикам

Врачи, медсестры и другие сотрудники сферы здравоохранения оказались на передовой борьбы с коронавирусом. Ведь именно благодаря их усилиям инфицированные выздоравливают.

Чтобы высказать свою благодарность и признать заслуги медработников, жители многих стран начали выходить по вечерам на балконы или во дворы и аплодировать им.

Впервые такая акция состоялась в середине января в китайском городе Ухань, где и вспыхнул коронавирус. Видеоролики, размещенные в социальных сетях, демонстрируют, как люди поют хвалебные песни и высказывают слова благодарности.

Когда вирус вышел за пределы Китая, такая инициатива стала популярной и в других странах, где люди таким образом выражали свою признательность медикам.

  1. Италия – в фазе стабилизации пандемии

В середине прошлой недели власти Италии заявили, что страна, по всей видимости, вошла в фазу стабилизации распространения инфекции. Такое заявление было сделано на основании того, что в течение четырех дней подряд там регистрировалось снижение количества новых случаев заражения и смертности от вируса.

Скажем, 25 марта было выявлено 3612 новых случаев. Это меньше, чем в каждые из предыдущих четырех дней. Однако уже 26 марта число инфицированных опять выросло. 27 марта количество заболевших уменьшилось по сравнению с предыдущим днем, но смертность подскочила на самый высокий с начала пандемии уровень.

По теме: Редкие прохожие делятся масками и антисептиками: как живет Нью-Йорк на карантине

«И все же первые четыре дня недели хоть и на короткое время, но дали луч надежды на то, что дела в Италии, которая более других стран Европы пострадала от вспышки новой инфекции, могут пойти на поправку», – говорится в сообщении.

ВОЗ назвала тенденцию обнадеживающей, в то время как главный врач Ломбардии – региона, наиболее серьезно затронутого коронавирусом, сказал, что «в конце туннеля появился свет».

3. Ученые разрабатывают вакцину

Люди во всем мире, уставшие от необходимости придерживаться карантина, ждут, пока ученые создадут вакцину от коронавируса. На сегодня в разработке находятся несколько вакцин подобного типа.

Кроме того, в американском научно-исследовательском центре Kaiser Permanente в Сиэтле четырем добровольцам сделали прививки с экспериментальной дозой безопасного генетического кода, извлеченного из нового вируса. Эксперты предполагают, что потребуется несколько месяцев, чтобы выяснить, эффективна ли эта и другие находящиеся в разработке вакцины.

Но, как бы то ни было, ученые с каждым днем все больше узнают о новом коронавирусе. Например, на прошлой неделе сообщалось об исследованиях по расшифровке генетического кода вируса, результаты которого стали обнадеживающими. Ученые заметили, что в отличие от обычных вирусов, которые по мере размножения в организме животного или человека мутируют, в случае с коронавирусом SARS-CoV-2 это не происходит вообще или происходит, но медленно. Если догадка подтвердится, то это может означать, что одной вакцины будет достаточно, чтобы привить человеку иммунитет на долгое время. Профессор Стефано Менцо, непосредственно занимающийся этой проблемой, подтвердил это, заявив: «Вирус со стабильным геномом – это хорошая новость в деле разработки вакцины».

4. Сплоченность между людьми

На физическом уровне вспышка коронавируса разлучила многих из нас. Однако в моральном плане такой сплоченности между людьми давно не наблюдалось, отмечает источник. Во многих странах граждане приходят на помощь друг другу, проявляют милосердие и альтруизм.

Скажем, в Британии сотни тысяч человек откликнулись на призыв примкнуть к армии волонтеров в помощь Национальной службе здравоохранения (NHS). Число добровольцев значительно превысило то, на которое рассчитывали власти. По словам директора подразделения NHS по Англии Стивена Поувиса, он «ошеломлен всплеском альтруизма» на призыв о помощи бесплатной медицине.

Многие кафе и рестораны, работающие в это непростое время, готовя еду на вынос или для доставки, бесплатно угощают медработников кофе и бутербродами.

Тем временем в Испании, согласно информации газеты El Pais, один из врачей призвал общественность написать письма тем, кто оказался в больнице с тяжелыми синдромами. В результате десятки тысяч отзывчивых людей отправили больным свои письма с пожеланиями выздоровления и словами поддержки.

Распространился по миру еще один жизнеутверждающий флешмоб, начавшийся в Италии и Испании, – многие неравнодушные начали выставлять в окнах самодельные рисунки и плакаты с радугой. Это символизирует удачу и оптимизм, пояснил источник.

Подписывайтесь на ForumDaily NewYork в Google News
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com